Domingo, 19 de maio de 2024
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Contato
Buscar
Fechar [x]
GERAL
07/12/2023 19h08

Agentes culturais de Tubarão recebem R$ 890 mil através da Lei Paulo Gustavo; confira a lista

Os recursos são do Ministério da Cultura; ao todo foram 181 inscritos habilitados

Agentes culturais contemplados com recursos da Lei Paulo Gustavo receberam nesta quinta-feira (7), no auditório da Faculdade Senac, a premiação final pelos trabalhos inscritos e avaliados pela prefeitura, por meio da Comissão da Lei Paulo Gustavo, da Fundação Municipal de Cultura. Foram destinados R$ 890 mil, distribuídos em forma de premiação e fomento a produtos, ações e projetos culturais. Os recursos são do Ministério da Cultura.


Ao todo foram 181 inscritos habilitados, sendo 64 pelo Edital 1 (audiovisual) e 117 pelo Edital 2 (demais áreas). Os habilitados pelo audiovisual receberam, somente pela habilitação, o prêmio de R$ 5.615,91 cada um. Já os habilitados das outras áreas, por sua vez, receberam R$ 1.709,40 cada um.


Destes, do 1º ao 20º lugar receberam a Premiação do Mérito Cultural na modalidade audiovisual. Do 1º ao 15º lugar das demais áreas culturais também receberam a Premiação do Mérito Cultural.


Os habilitados foram avaliados por nove membros da comissão e sorteados cinco dentre estes para se chegar às notas classificatórias.

CONTINUA DEPOIS DA PUBLICIDADE

Contemplados com recursos da Lei Paulo Gustavo:


Premiação pelo Mérito Cultural do audiovisual:


20º Levi Brasiliense dos Santos R$ 3.117,07

19º Paulo Roberto Sachetti da Silva R$ 3.117,07

18º Higor Miranda Redivo R$ 3.117,07

17º Maico Campos R$ 3.117,07

16º Alex Medeiros Coelho R$ 3.117,07

15º Apae de Tubarão R$ 3.117,07

14º Emanuel Ramos Viqueti R$ 3.117,07

13º Ana Karolina Olimpio Marcos R$ 3.117,07

12º Jonas Costa Bittencourt R$ 3.117,07

11º Iuri Castelan Tavares R$ 3.117,07

10º Horse Foto e Filme Ltda R$ 5.000,00

9º Sétima Maior Consultoria Ltda. R$ 6.000,00

8º Graciela Simoni Ltda R$ 8.000,00

7º Alyson Pinto Oliveira R$ 10.000,00

6º Singular Vídeo Ltda R$ 12.000,00

5º Alana Meneghel Reis R$ 15.000,00

4º Germano Kuerten R$ 17.000,00

3º Geziel Souza Mota R$ 20.000,00

2º Focus Video Ltda R$ 23.000,00

1º Associação dos Coralistas do Coral Municipal R$ 25.000,00


Premiação pelo Mérito Cultural das demais áreas:


15º Ângelo Lima Teixeira R$ 2.394,00

14º Conceição Aparecida de Oliveira R$ 2.394,00

13º Claudiomiro dos Passos Victalvino R$ 2.394,00

12º Maria Laura da Silva Cachoeira R$ 2.394,00

11º Diolene Gonçalves Correa R$ 2.394,00

10º Garapuvú Consult. e Asses. Em Arqueologia R$ 2.394,00

9º Edla Zim da Silveira R$ 2.394,00

8º Michel Torres Costa R$ 2.394,00

7º Ass. Orquestra Santa Terezinha do Menino Jesus R$ 2.394,00

6º Lilian Zanin Guedes R$ 2.394,00

5º Valéria Madruga Braga R$ 4.000,00

4º José Marcondes R$ 5.000,00

3º Academia Tubaronense de Letras – Acatul R$ 6.000,00

2º Socied. dos Amigos da Locomotiva a Vapor – Salv R$ 8.000,00

1º Sociedade Musical Lira Tubaronense R$ 10.000,00


Habilitados na categoria audiovisual (premiação no valor de R$ 5.615,91):


Agilmar Medeiros

Alana Meneghel Reis

Alex Medeiros Coelho

Alexander Baricalla de Oliveira

Alyson Pinto Oliveira

Ana Karolina Olimpio Marcos

Associação de Pais e Amigos dos Excepcionais – Apae de Tubarão

Associação dos Coralistas do Coral Municipal

Beto Bola Eventos Ltda – Top Banda

Bruno Scandolara Santos

Bruno Silveira de Oliveira

Camila Abreu de Souza

Caroline Maciel de Oliveira

Cássio Nunes de Farias

Daivison Cardoso Guimarães

Diego da Silva

Diego Wernk

Douglas König de Oliveira

Dylan Florentino Mendonça

Eduardo Bergmann Machado

Emanuel Ramos Viqueti

Fabio Marques da Silva ME

Fernanda Correa de Carvalho

Focus Video Ltda

Germano Kuerten

Geziel Souza Mota

Gisele Paes Horácio

Graciela Simoni Ltda

Guilherme Madruga Braga Lessa Martins

Gustavo Medeiros de Oliveira

Henrique Ribeiro Lemes

Higor Miranda Redivo

Horse Foto e Filme Ltda

Igor de Oliveira Cougo

Iuri Castelan Tavares

Joelson Kuerten

Joice Roberta Silveira Baricalla de Oliveira

Jonas Costa Bittencourt

José Henrique Lemes Bueno

Leonardo Capistrano da Cunha Cândido

Levi Brasiliense dos Santos

Lucas Costa Fraga

Luciano Trassante Saraiva

Luis Fernando Correa de Carvalho

Maico Campos

Manoel Marques Vieira Júnior

Maria Miranda da Silva

Marília Cauz Dalmagro

Marlon Aparecido Silveira

Matheus da Silva Gomes

Nelson Costa Florentino Júnior

Paulo Roberto Sachetti da Silva

Padre Edison de Sousa Müller

Persona Soluções Audiovisuais Ltda

Rafael Camilo Silveira

Rafael Goulart Guedes

Ricardo Calegari Ramos

Ricardo José Wandresen

Richard Bittencourt de Souza

Sétima Maior Consultoria Ltda.

Singular Vídeo Ltda

Theo Esteban Reynaldo Tiburcio

Vinicius Madruga Lessa Martins

Yves Teixeira Caporal


Habilitados nas demais áreas. Todos os 117 receberam a premiação no valor de R$ 1.709,40:


Academia Tubaronense de Letras – Acatul

Adalgisia Fonseca de Carvalho

Alan Ghisi Costa

Albertina Constantino Freitas

Aline Teixeira Miguel

Amanda Paz Elibio

Ana Carolina Zanete da Silva

Ana Cristina Teixeira Vieira

Ana Paula Almeida

André Bresiani

Angel Thais Schrer Angulski

Ângelo Lima Teixeira

Associação de Atendimento a Criança e Adolescente de Tubarão – Combemtu

Associação Orquestra Santa Terezinha do Menino Jesus

Associação Tubaronense de Difusão

Associação Vida e Arte

Beatriz Rebello Santana

Brenda Farias Cardoso

Bruna Quio de Melo

Bruno Bittencourt da Silva

Carlos Henrique de Sá

Carmem Benedet Botega

Caroline Evaristo Pereira

Claudiomiro dos Passos Victalvino

Cleonice Mathias Mathiola

Clodoaldo de Medeiros

Conceição Aparecida de Oliveira

Cyntia Neves

Daiane de Souza Nunes

Débora Araujo

Diolene Gonçalves Correa

Edla Zim da Silveira

Edson Alves Pinter

Elenir Maria Pereira Zanoni

Eliene Aparecida Marcos da Silva

Elisa Correa da Rosa

Elvis Diene Bardini

Esionete Engraça Mota

Fabiane de Freitas

Fábio Marques da Silva

Felipe Claudino Marques da Silva

Felipe Nunes Angulski

Fernanda de Farias de Neves Alves

Fernanda Procênia Floriano

Gabriel Zanoni Benedete

Garapuvú Consultoria e Assessoria em Arqueologia

Gean Gainski Zanelato

Gisele Cardoso Rodrigues

Graciela Simoni

Guilherme Gonçalves Torres Santana

Idézio Rodrigues Fogaça Júnior

Igor Gabriel Cruz

Ivan Lemes Gonçalves

Izabelle de Souza Zabot

Jacimar Andrade Luciano

Jadson Henrique Schlengmann

Jamile Marcos da Silva

Janison Bez de Souza

Jean Carlos Honorato

João Antunes Torres

João Batista Félix Guedes

José Henrique de Souza

José Henrique Lemes Bueno

José Marcondes

José Warmuth Teixeira

Juliana Cascaes de Oliveira

Juliana Goulart da Luz

Jussara Souza

Kelen Betariz Bardini

Leonardo Bonomini de Souza

Lilian Zanin Guedes

Loise de Pieri Lima

Lucia da Silva

Luiz Felipe Cesca Leonardo

Luiz Gustavo Pereira da Silva

Maciel Brognoli

Maickeel da Silva Vieira

Maicon Mazzuco

Marcela da Silva Medeiros

Maria Eduarda da Luz Gomes

Maria José Fidelis Cargnin

Maria Laura da Silva Cachoeira

Maria Natália Anacleto Botega

Maria Zélia Jacintho

Marilene da Rosa Lapolli

Marina Medeiros de Albuquerque

Marlene Tomaz

Michel Torres Costa

Mirian Aguiar Kuball

Movimento Cultural de Conscientização Negra Tubaronense

Naiara Aparecida Campos dos santos

Noemi Balbino

Patrícia Teixeira de Souza

Priscila Nunes da Silva

Rafaela Correa

Renata Freitas Fix

Renata Marques de Avellar Dal-Bó

Rony Mazzuco

Rosemere Mazzuco

Rosinete Mendonça Marcos Damásio

Sandra Regina Cardoso

Selesia dos Santos Vieira

Shirley Zanoni Benedete

Silvia Vargas Bresiani

Simoni Damian Vitoretti Correa

Sociedade dos Amigos da Locomotiva a Vapor – Salv

Sociedade Musical Lira Tubaronense

Sônia M. Balbi Severo

Tatiane da Câmara Gomes Gubert

Thiago Francisco

Thiago Rodrigues de Quadros

Tomázia Vitorina dos Santos Nunes

Tulio Fernandes Silveira

Valéria Madruga Braga

Vanessa de Medeiros dos Santos

Vipel Indústria e Comércio Ltda

Weliton Rocha de Lima.


Receba outras notícias pelo WhatsApp. Clique aqui e entre no grupo do Sul Agora.

Agora Sul
  • WhatsApp
  • Instagram
  • Facebook
  • Twitter
  • Youtube
  • Contato
Sulagora.com. Tudo o que acontece no Sul. Agora. © 2019. Todos os direitos reservados.
Política de Privacidade

Utilizamos cookies essenciais e tecnologias semelhantes de acordo com a nossa Política de Privacidade e, ao continuar navegando, você concorda com estas condições.